Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Областном Доме искусств продолжается проект «Прогулки с писателем по Томску»

В воскресенье, 30 июня, в 11:00 от областного Дома искусств (ул. Шишкова, 10) стартует пешеходная экскурсия «Старец Федор Кузьмич». Она пройдет по авторскому маршруту томского литератора, члена Союза писателей России Дмитрия Барчука. В основе маршрута – его повесть «Последний приют императора». 
В роли экскурсовода выступит сам писатель. Через призму своего художественного восприятия он познакомит с историческими фактами из жизни старца и императора Александра I, поделится фактами, доказывающими, что это одно лицо. 
В самом начале экскурсии гости поднимутся к месту основания Томска – на Воскресенскую гору, а на Крылова посетят Мужской Богородице-Алексеевский монастырь, в котором покоятся мощи старца. 
В конце прогулки в старинной усадьбе Шишкова на чаепитии с шишковскими пирогами участники экскурсии поделятся впечатлениями от прогулки. 
Напомним, проект Дома искусств и Томской областной писательской организации «Прогулки по Томску с писателем» проходит с 2015 года. Он объединил серию экскурсий со знаменитыми томскими авторами, которые рассказывают об истории старинного города в контексте своих литературных произведений, о судьбах знаменитых литераторов, связанных с Томском и о многом другом. 
Для справки: 
Дмитрий Барчук по образованию журналист и экономист-международник. Работал в областных газетах в Сибири и Ростове-на-Дону. В 2005 году был редактором газеты «Томский вестник», тогда по итогам конкурса «Сибирь территория надежд» издание было признано «Лучшей общественно-политической газетой». Является автором романов – «Новый старый город», «Орда», «Александрия» и др. В них писатель моделирует прошлое, настоящее и будущее, исследуя тенденции современного общества. 
Для участия в экскурсии необходимо предварительно записаться по телефону: 
8 (3822) 528-348 (Дом искусств) 

Стоимость экскурсии: 350 р.

27 июн / 2019