Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Парабели возможно появится аэропорт

Вице-губернатор по промышленной политике Леонид Резников заявил о возможности открытия аэропорта в Парабели, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в РИА Томск.

По словам вице-губернатора, на сегодняшний день компания «ТомскАвиа», является собственником комплекса аэропортного хозяйства, куда входят аэропорты Стрежевого, Каргаска, полоса на Пионерном, Колпашевский вертодром, Васюганская взлетная полоса. «В конце декабря губернатор провел подготовленную встречу с собственниками, озвучив условия в сотрудничестве по поддержанию, эксплуатации и развитию аэропортов. В этом мы видим возможность начала сообщения внутри региона», — заявил Резников.

Однако область не исключает и самостоятельного решения проблемы с аэропортами. Так начались работы по организации единой диспетчерской сети воздушного сообщения. Вице-губернатор пояснил: «Я все-таки думаю, что мы найдем возможность дружеского хозяйства, но готовы и к самостоятельным вещам. К примеру, если не удастся договориться об эксплуатации Каргаска, то мы готовы в режиме взлетно-посадочной площадки работать с Парабелью. И закрыть таким образом север, поставив там необходимый и не очень дорогостоящий аэродромный комплекс. Там в отличном состоянии сохранилась полоса». Кроме того, в администрации области верят в благополучный выход из напряженной ситуации, связанной с авиарейсам в Стрежевой. «Не должны люди отказываться от бизнеса, но если мы не договоримся, то найдем законные пути для того, чтобы не нарушить аэропортовое сообщение», — добавил Резников.

06 фев / 2015