Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В праздновании Дня томича приняли участие 170 тысяч человек

Городской праздник состоялся в эти выходные, 10 и 11 сентября.

10 сентября празднование проходило сразу на нескольких площадках: Воскресенская гора, площадь Новособорная, проспект Ленина (от пр. Фрунзе до ул. Карташова), Университетская роща и Сибирский ботанический сад НИ ТГУ, нижняя терраса Лагерного сада, музеи Томска, муниципальный электротранспорт.

Праздник стартовал на Воскресенской горе танцевальным флешмобом «Томск – это мы!», в котором приняли участие 500 студентов. Затем мэра Томска Иван Кляйн вручил награды «Томичам года-2016»: по итогам народного голосования ими в этом году стали пилот Константин Парикожа, автор книги о 19-й Гвардейской стрелковой дивизии Валентина Пшеничкина и спортсмен Дмитрий Журман. Кроме того, впервые учрежденную в этом году награду «Событие года» получила глава предприятия «Томское пиво» Галина Кляйн за «Фонтан молодости» подаренный компанией городу и томичам.

Затем начался первый томский Парад университетов, собравший 1 600 студентов всех шести томских ВУЗов и около 1 000 зрителей.

Общее число участников Дня томича в субботу составило порядка 170 000 человек. Из них более 45 тысяч стали участниками интерактивной программы «Вся наша жизнь – кино!» на площади Новособорной, состоявшей из 10 отдельных тематических площадок, посвященных различным киножанрам.

Более 30 томских производителей и около 12 000 зрителей приняли участие в фестивале «Вкусное местное», проходившем в пер. Томском возле СФТИ. В рамках фестиваля в этом году прошёл первый Праздник томского варенья и было зарегистрировано целых четыре рекорда «Книги рекордов томичей». Это «правильный бутерброд» от свинокомплекса «Томский»: он состоял из 1000 сэндвичей с маслом и колбасой, на его создание ушло 12 метров колбасы «Докторская», 28 пачек взбитого с зеленью сливочного масла и 60 свежих поджаренных на гриле батонов. Компания «Деревенское молочко» представила томичам герб города, собранный из 3 000 канапе с сыром моцарелла и 16-ти килограммовую голову сыра сулугуни. Компания «САВА» приготовила 225 литров облепихово-имбирного варенья: чтобы изготовить его потребовалось более 120 литров облепихи, пяти килограммов имбиря и почти 100 килограммов сахара. А также на фестивале состоялся массовый флешмоб по росписи имбирных пряников от «Пряничной мастерской», участие в котором приняли одновременно около 100 человек.

Почти 15 000 зрителей собрали площадки, развернувшиеся на проспекте Ленина от пер. Томского до ул. Карташова: это концерт авторской песни «Ирония судьбы», дизайн-маркет «Томский Арбат», мультикультурный фестиваль «В объективе – дружба!» и концертная программа «Томск – это университет!» с участием творческих коллективов ТГУ и молодёжных рок-групп – лауреатов фестиваля MUZ-ONLINE.

Музейно-экскурсионные мероприятия первого дня праздника – это Дни открытых дверей в 13-ти музеях Томска, программа «Томские чудеса» в Ботаническом саду, пешеходные экскурсии «Город глазами известных томичей», выставка «Город путешествий», аудиоэкскурсии и выступления музыкальных коллективов в муниципальном транспорте – привлекли более 20 000 участников.

Вечерняя концертная программа «Томск – это мы!» с участием звёзд российской эстрады – победителя шоу «Главная сцена» Арсения Бородина и хедлайнера праздника, группы «Иванушки International», финальным огненно-пиротехническим шоу «Симфония огня и света» от Театра огня «Ферджулян шоу» (Москва) собрали на нижней террасе Лагерного сада около 75 000 зрителей.

В подготовке и организации праздников День томича и День маленького томича принимали участие более 2 000 человек.

Источник: Официальный портал МО «Город Томск» 

12 сен / 2016