Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В рамках Дней славянской письменности в Томск будут доставлены мощи святых Петра и Февронии Муромских

В этом году Дни славянской письменности пройдут в Томской области в 29-й раз и будут ознаменованы прибытием в Томск одной из важнейших святынь — частиц мощей святых благоверных князей, преподобных Петра и Февронии Муромских.

«Эти святые считаются покровителями супружеских отношений, — рассказал митрополит Томский и Асиновский Ростислав. — Прибытие мощей в Богоявленский собор состоится в среду, 15 мая, в 18 часов».

Поклониться святыне можно будет с 8.30 по 20.00 до воскресенья, 19 мая, включительно. Затем мощи отправятся в областной кардиоцентр.

Традиционный крестный ход в память о святых Кирилле и Мефодии состоится в воскресенье, 19 мая, он начнется в 11.30 у Богоявленского собора и завершится молебном на Новособорной площади.

Фото: Дмитрий Кандинский

Как сообщил секретарь оргкомитета Кирилло-Мефодиевских чтений Андрей Труш, в этом году участниками Дней славянской письменности в Томске станут свыше 30 тыс. человек (в 2018 году 28 тыс. человек). На сайте Томской епархии будет впервые организована полномасштабная онлайн-трансляция всех ключевых мероприятий чтений-2019.

Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходят в Томской области ежегодно с 1990 года и объединяют священнослужителей, экспертов, ученых, общественников, исследующих духовное и культурное наследие. Организаторы чтений — администрация Томской области, Томская митрополия Русской православной церкви, Совет ректоров вузов Томска и Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

14 мая / 2019