Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Таиланде с начала 2014 года зарегистрировано свыше 10 тысяч случаев заболеваний малярией

Департамент по культуре и туризму Томской области информирует жителей региона о том, что в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступили сведения об ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации в Таиланде.

По данным Министерства здравоохранения Таиланда с начала 2014 года в стране зарегистрировано свыше 10 тысяч случаев заболеваний малярией, что почти в два раза превышает уровень заболеваемости 2013 года. Обращаем Ваше внимание на то, что максимальное число заболевших выявлено на юге страны и в северо-восточном регионе.

Ожидается, что пик заболеваемости будет сохраняться на период сезона дождей с августа по октябрь включительно. В связи с этим, настоятельно рекомендуем туристическим фирмам и туроператорам информировать население, планирующее поездки в Таиланд, о возможных рисках заражения.

Для справки: Распространение малярии происходит при укусе самок комаров. Попавшие в организм человека во время укуса паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются. При тропической малярии скрытый период развития паразитов длится от 8 до 16 дней. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, озноб). Затем наступают приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается сильным потоотделением в конце приступа.

Эффективными мерами профилактики являются: применение репеллентов, использование защитных сеток или ношение защитной одежды. С целью профилактики необходимо заблаговременно до выезда принимать под наблюдением врача-инфекциониста противомалярийные препараты. 

28 авг / 2014