Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В ТГУ открылась выставка, посвященная Дню счастья и Бутану

В холле Центра культуры ТГУ открылась фотовыставка «Бутан — счастливое королевство глазами томского ботаника». Автором работ является заведующий лабораторией Сибирского ботанического сада Михаил Ямбуров, сообщается пресс-службой ТГУ.

Посетив выставку, томичи познакомятся поближе с королевством Бутан. В 2012 году его правительство предложило Генеральной Ассамблее ООН учредить Международный день счастья, потому как стремление к этому состоянию является неотъемлемым желанием каждого человека. Все государства-члены ООН поддержали эту идею, и теперь международный день счастья отмечается 20 марта.

«В прошлом году вместе с коллегой из Санкт-Петербурга я побывал в Бутане, и мне захотелось рассказать об этом государстве, у меня накопился материал, который бы я мог показать, – говорит Михаил Ямбуров. – Больше всего меня поразило, что бутанцы смогли полностью сохранить свою самобытность: например, они до сих пор ходят в национальной одежде, бережно относятся к природе. Половина территории страны – это национальные парки. Но при этом бутанцы активно развиваются – почти все свободно говорят на английском языке».

Экспозиция будет доступна для томичей до 19 апреля.

Фото: сообщество Международный день счастья в ТГУ в ВК.

21 мар / 2016