Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске открыли навигацию парадом теплоходов

В субботу, 7 мая, на набережной Томи у речного вокзала состоялось торжественное открытие навигации, в честь которого состоялся парад буксирных и пассажирских теплоходов, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Кроме того, был организован большой концерт с участием артистов театров Томска и Северска, курсантов Томского техникума водного транспорта и судоходства, военного духового оркестра и других творческих коллективов.

Организатором праздника выступила Томская судоходная компания. На открытии присутствовали мэр Томска Иван Кляйн, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и заместитель губернатора региона по территориальному развитию Анатолий Рожков. В торжественной обстановке глава города вручил директору «Томской судоходной компании» Владимиру Кнолю награду за вклад в развитие Томска.

 «Можно смело сказать, что водный транспорт стал первой отраслью экономики края, где произошёл технический переворот. Если в центре России промышленный переворот последовательно охватывал лёгкую промышленность, затем — тяжёлую индустрию, транспорт, связь, сельское хозяйство, то в Сибири он начался с водного транспорта», - сказал Иван Кляйн.

По словам мэра, на протяжении всей истории нашего города и региона речники вносят существенный вклад в его экономику, дают возможность завезти ГСМ и строительные материалы в северные районы, куда можно добраться только по реке, и обеспечивают пассажирское сообщение.

Церемония завершилась поднятием флага – эту честь доверили курсанту первого курса Томского техникума водного транспорта и судоходства Алексею Спирину и ветерану отрасли, ветерану труда Владимиру Зенкину.

Фото: www.tomsk.ru

11 мая / 2016