Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске открылись XXVI духовно-исторические чтения

Вчера, 17 мая,  в большом зале администрации Томской области открылись XXVI духовно-исторические Кирилло-Мефодиевские чтения и Дни славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В пленарном заседании приняли участие заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, президент Томского государственного университета Георгий Майер, ректор ТПУ Петр Чубик, ректор ТГПУ Валерий Обухов, представители духовенства и университетского сообщества, - говорится в сообщении.

Кроме того, в фойе областной администрации была развернута выставка фотографий событий чтений прошлых лет.

«Кирилло-Мефодиевские чтения — гораздо больше, чем православное мероприятие. Чтения рассказывают людям о наших корнях, об устройстве мира, о традициях. Что особенно важно – рассказывают молодежи, ведь Томск — официальная российская студенческая столица. Чтения помогают всем нам понять, как обогатилась наша культура, какие нравственные задачи стоят перед обществом. Для нас особенно важно, что участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях вместе с православными томичами принимают те, кто исповедует другие религии, тянется к иным знаниям, чтит самые разные традиции. Ведь Томская область многоконфессиональна. Представители полутора десятков религиозных конфессий веками в мире живут на Томской земле. Мы гордимся этим миром и делаем все необходимое для его сохранения и укрепления», — обратился к участникам чтений заместитель губернатора Сергей Ильиных.

В рамках чтений, которые в этом году посвящены теме «Традиции и новации: культура, общество, личность», в Томске и Томской области пройдет более трехсот мероприятий: городской крестный ход, праздничный концерт, конференции, конкурсы, олимпиады, выставки, форумы.

Программа и дополнительная информация на сайте.

Для справки: Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходят в Томской области ежегодно с 1990 года и объединяют священнослужителей, экспертов, ученых, общественников, исследующих духовное и культурное наследие в его различных аспектах.

Организаторы чтений — администрация Томской области, Томская митрополия Русской православной церкви, Совет ректоров вузов Томска и Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Фото: pravoslavie.tomsk.ru

18 мая / 2016