Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске открывается выставка моделей самолетов

Сегодня, 6 мая, в Томском областном краеведческом музее открывается выставка «История в масштабе».

Выставка подготовлена томским сообществом моделистов-стендовиков, работы которых являются призерами сибирских региональных слетов по стендовому моделизму в Новосибирске, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле, а также крупнейших он-лайн конкурсов в последние годы в этом виде хобби.

  Экспозиция демонстрирует  модели производства России, США, Японии, Великобритании и Китая. Модели военной и гражданской авиации, бронетехники и флота. Среди   которых представлены работы детей, которые занимаются при клубе моделистов.

    В большинстве своем на выставке представлены новые модели, которые ранее ни где не выставлялись.

  Для справки: Стендовый или масштабный моделизм (англ. – scale modeling)– направление в техническом хобби, возникшее в Великобритании в 1930-е гг., связанное со сборкой точных копий моделей самолетов из выпущенных промышленностью пластиковых наборов. Основное внимание в стендовом моделизме уделяется копийности статичной модели и максимальному соответствию прототипу, в отличие от спортивного моделизма, где модели управляются в движении. В настоящее время стендовый моделизм представляет собой широко распространенное хобби на грани изобразительного искусства и технического творчества, охватывающее великое множество жанров, школ, творческих подходов.

  Томское сообщество моделистов – неформальное объединение моделистов-любителей Томска, которое представляет наш город, в том числе на межрегиональных и международных выставках.

Фото: сайт Томского областного краеведческого музея

06 мая / 2016