Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске прошел ежегодный конкурс школьных экскурсоводов

В Томске завершился конкурс «Музейный предмет рассказывает» среди школьных экскурсоводов, в котором приняли участие 60 участников из 19 школ Томска, сообщает комитет по информационной политике мэрии Томска.

Конкурсантами выступают ученики 5-10 классов, обучавшиеся в течение года в городской школе экскурсоводов. Для конкурса жанр и содержание экскурсии участники могли выбрать самостоятельно.

Оценивали конкурсантов научные сотрудники областного краеведческого музея по оригинальности идеи экскурсии, наличию авторской позиции и  личному отношению, владению экскурсионными приемами и другому.

Первое место было присуждено экскурсоводам из школ № 27, 32, 34 и 64. Вторыми стали конкурсанты из Заозёрной средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов №16 и гимназии №24. Третье место – у Лицея №1, школ №№12, 18, 19, 28, 42 и музея Татарского центра.

Победители были награждены грамотами, 14 участников отмечены персональными грамотами. Все участники конкурса получили сертификаты участия.

Для сведения: Конкурс проводится в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования «Школьные музеи». Организаторами конкурса являются департамент образования администрации города Томска и Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова. Цели конкурса – совершенствование содержания деятельности школьных музеев, обобщение и распространение лучшего опыта музейной деятельности, поиск новых форм и методов деятельности школьного музея, активизация экскурсионной и исследовательской деятельности.

Фото: www.podolsk.ru

14 апр / 2016