Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске прошел крестный ход в память о святых Кирилле и Мефодии

В воскресенье, 21 мая, в Томске в рамках XXVII Дней славянской письменности и культуры прошел городской крестный ход памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в котором приняли участие более 500 томичей, передает корреспондент vtomske.ru, побывавший на мероприятии.

Крестный ход начался сегодня около 11:40 у Богоявленского собора. После молебна участники акции прошли по маршруту площадь Ленина — улица Набережная реки Ушайки — улица Гагарина и вышли на площадь Новособорную, где завершили молебен. Участниками крестного хода стали томское священство и прихожане храмов Томской области, учащиеся воскресных школ, участники Дней славянской письменности и культуры в Томске, жители города.

К верующим также обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

«Разрешите от всего сердца поздравить вас с праздником — днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и Днями славянской письменности и культуры. Мы с вами живем тем, что насадили наши святые братья, мы сегодня ощущаем свои глубокие корни, которые питают нашу культуру, духовные и исторические традиции. Наш город является многокультурным и многонациональным. Для всякого общества важно единство, единомыслие. Образ Троицы и дает нам пример такого единства», — сказал он.

В свою очередь заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных отметил, что участие молодых людей и школьников в сегодняшнем празднике означает, что сложившиеся традиции будут жить веками.

«От имени областной власти хочу поздравить томичей с праздниками. В эти дни не только в Томске, но и самых отдаленных муниципальных образованиях и населенных пунктах принимают участие в праздновании десятки тысяч людей. Это праздник тех, кому близки настоящие ценности, тех, кто по-настоящему понимает и хранит историю и культуру нашего города, региона и страны. Именно в дни празднования Дней славянской письменности и культуры уже 27-й год подряд проходят духовно-исторические чтения. В мероприятии принимает участие и большое количество школьников, что говорит о том, что и новое поколение с интересом относится к истории и культуре. Это означает, что наши традиции будут жить веками», — сказал Сергей Ильиных.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/141681-v-tomske-proshel-krestnyi-hod-v-pamyat-o-svyatyh-kirille-i-mefodii

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

22 мая / 2017