Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске состоится образовательный форум-конкурс

Завтра, 30 марта, в 9.00 в новом здании Научной библиотеки ТГУ стартует открытый образовательный форум – конкурс «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего» в рамках программы карьерного форума «Профессионализм-2030», сообщает пресс-служба областной Администрации.

Мероприятие пройдет с 30 марта по 1 апреля на площадках ТГУ. Форум направлен на развитие индивидуальных и коллективных проектов и исследований, ориентированных на профориентацию старшеклассников в области технических специальностей.

Участие примут старшеклассники и педагоги из Северска, Томска и Томской области, студенты и преподаватели ТГУ, а также представители инновационных компаний и компаний-работодателей региона. Им предстоит работа по трем направлениям: социопоток (социум, экономика, культура), экопоток (среда и качество жизни) и технопоток (инженерия будущего). Кроме того, будет организована работа медиагруппы «информпоток».

Работа «Образовательного форсайта +20» будет включать три этапа. На первом — «Мир технологий +20» — участники обсудят высокие технологии и мир будущего, на втором — «Технологии и общество +20» — влияние технологических открытий на социально-экономические и культурные изменения в обществе. Третий этап — «Приоритетные профессии +20» — будет посвящен высоким технологиям и образовательно-профессиональным траекториям будущего, говорится в сообщении.

Организаторами форума выступают департамент науки и высшего образования и департамент по инновационной деятельности Администрации Томской области, Национальный исследовательский Томский государственный университет, департамент общего образования Томской области, Региональный центр развития образования, Управление образования Администрации ЗАТО Северск, МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования» и Северская гимназия.

Фото: rcro.tomsk.ru

30 мар / 2016