Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске состоялся крупнейший в России чемпионат по робототехнике RoboCup Russia Open - 2018

118 команд из 11 регионов России стали участниками чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open - 2018, который состоялся в третий раз в Томске 13-15 апреля. Из них 63 команды представили Томскую область. 

RoboCup - это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. В 2018 году чемпионат прошел в томском Дворце зрелищ и спорта. Всего для участия зарегистрировалось 118 команд (283 участника) из 11 регионов РФ. Организаторы мероприятия - Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и администрация Томской области.

Команды Томской области получили десять медалей: две бронзы в соревнованиях роботов-футболистов, две бронзы, серебро и два золота - в категории «Роботы-спасатели», серебряную и бронзовую медали в категории «Антропоморфные роботы» и «бронзу» в категории «Шоу с роботами».

«Когда мы начинали это движение в Томской области и России, роботы были маленькими и не такими умными, соревновались всего четыре-пять команд. Сегодня технологический уровень участников заметно вырос, число команд перевалило за сотню и, уверен, будет еще увеличиваться», - сказал ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Победители соревнований примут участие в европейском чемпионате European RoboCupJunior Championship 2018, который пройдет 29 мая - 1 июня в Италии, а также в мировом финале RoboCup 2018 (16-22 июня, Монреаль) и чемпионате RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона (пройдет в октябре 2018 года на острове Киш в Иране).

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20180413/robocup-russia-open-2018-tomsk/

https://depvpo.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/28082

20 апр / 2018