Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В томских музеях будут проводить регулярные экскурсии для инвалидов

Проект «Музей для всех», разработанный городским управлением культуры, объединит четыре томских музея: Томский областной краеведческий музей, Музей деревянного зодчества, Музей истории г. Томска и Первый музей славянской мифологии. С мая по сентябрь каждое пятое число месяца в перечисленных музеях будут проводиться специально разработанные экскурсионные программы для людей с инвалидностью.

Для участия в экскурсионных программах обязательна предварительная запись по телефону (3822) 52-73-44. Это нужно для того, чтобы организаторы заранее смогли обеспечить все необходимые условия и пригласить волонтеров, которые будут помогать инвалидам.

Кроме того, в рамках проекта были разработаны паспорта доступности томских музеев. В них указано: сколько в здании этажей; залов доступных для посещения; наличие специализированного оборудования для инвалидов; наличие пандусов и специальных туалетов. Также из паспорта можно будет узнать, на каком троллейбусе добраться до музея, есть ли у здания парковочные места для инвалидов.

Скачать подробную программу экскурсий по всем музеям можно на сайте городской администрации. Там же можно ознакомиться с картой доступности музейных комплексов, участвующих в проекте, с указанием категорий инвалидов, для которых они доступны.

20 апр / 2015