Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томском районе прошел фестиваль хлеба

2 августа на территории Дома культуры с. Октябрьское состоялся районный фестиваль-ярмарка «Хлеб всему голова».  

Праздник для любителей хлеба проводится в Томском районе второй год. Организаторами выступили Администрация Томского района, Администрация Октябрьского сельского поселения и МБУ «Октябрьский Дом Культуры». Главная цель проведения праздника - возрождение национальных традиций, а также поддержка предприятий, производящих хлебобулочные изделия.

Мероприятие открыл Глава Томского района Владимир Лукьянов, который поздравил жителей и участников с праздником и подчеркнул, что организаторы удачно выбрали дату проведения фестиваля. Она совпала с Ильиным днем, и именно в этот день на Руси пекли хлеб из новой ржи и приносили для благословения в церковь.

Основным событием мероприятия стали конкурсные испытания, которые прошли в следующих номинациях: «Лучшие хлебобулочные изделия» (ООО «Октябрьское»), «Юный кондитер» (Кожухарь Мария), «Семейное блюдо» (Ладыгина Анастасия Сергеевна), «Лучший хлебный напиток» (Ансамбль «Солохи», с. Новорождественское), «С пылу, с жару» (Пояркова Лидия Александровна, с. Малиновка), «Национальное хлебное изделие» (Ансамбль «Солохи», с. Новорождественское).

На фестивале были представлены хлебобулочные изделия разных национальностей, концертную программу обеспечили выступления восьми творческих коллективов Томского района. Для детей также были предусмотрены развлечения - аттракционы, мастер классы, детская игровая площадка, и арт-площадка по нанесению аквагримма.

«В этом году Томский район вошел в Федеральную целевую программу "Развитие въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации на 2011-2017 гг., - рассказал Владимир Лукьянов, - и фестиваль хлеба, который мы планируем вывести на областной уровень, вполне может стать туристическим брендом Октябрьского сельского поселения».

Источник: Администрация Томского района

05 авг / 2014