Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томской области 234 семьи имеют награды «Родительская доблесть»

В среду, 11 мая, вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев вручил областные знаки почета «Родительская доблесть» девяти многодетным семьям Томской области, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Награды получили семьи из Томска, Северска, Асиновского, Кожевниковского, Кривошеинского, Томского районов. Среди них дольше всех в браке (30 лет) прожили супруги Чечневы из Кривошеинского района. Самый молодой семейный союз (17 лет) у супругов Губиных из Томска. У самых многодетных среди награжденных семей — Плиевых (Кожевниковский район) и Филипповых (Томск) — по семь детей. Самые молодые родители, представленные к награде, тоже живут в Томске. Это семья Макуриных, где родителям до 35 лет. Самые опытные родители — семья Стрепетиловых из Северска и Жуковых из Асиновского района. Они находятся на заслуженном отдыхе. Всего же девять семей, получивших сегодня «Родительскую доблесть», воспитали 52 ребенка, - говорится в сообщении.

«Вы вложили в детей свою душу, передали им свой жизненный опыт, умение трудиться и заботиться о ближних, научили их быть достойными гражданами нашей страны, — отметил Чингис Акатаев. — Своим личным примером вы лучше тысяч слов доказали, какое это счастье — иметь большую, дружную, крепкую семью. И, безусловно, радует, что детей в томских семьях становится все больше — к началу 2016 года больше 214 тысяч».

Для справки: традиция вручения наград «Родительская доблесть» появилась в Томской области в 2008 году (Год семьи в России). С этого момента ежегодно в канун Дня семьи и Дня матери награды получают родители, достойно воспитавшие пять и более детей. С момента учреждения знака почета им отмечены 234 семьи с 1533 детьми (в том числе получившие награды сегодня). 110 (или 8 %) детей в награжденных семьях находятся под опекой или усыновлены. В семьях, отмеченных за родительскую доблесть сегодня, приемных детей нет. «Родительская доблесть» вручается в двух экземплярах — матери и отцу. Также каждая семья получит премию в 25 тысяч рублей.

Фото: www.tvtomsk.ru

12 мая / 2016