Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томской области открыт офис управления государственным природным заповедником "Васюганский"

Администрация заповедника, находящегося в границах Томской и Новосибирской областей, официально открыта в Томске. Новую федеральную структуру учредило Министерство природных ресурсов России.

На должность директора ФГБУ «Государственный природный заповедник «Васюганский» назначена Ольга Антошкина, более 20 лет отдавшая работе по его организации.

«Наши приоритетные задачи – сохранение природных комплексов и объектов, проведение научных исследований, а также государственный экологический мониторинг. Большую работу планируем в части экологического просвещения населения и развития внутреннего туризма. Однако перед этим предстоит решить вопросы по охране территории заповедника и формирования его штата. Госзадание на текущий год мы получим до конца января», - пояснила Ольга Антошкина. 

Государственный природный заповедник «Васюганский» учрежден постановлением правительства РФ 16 декабря 2017 года. Он занимает 614,8 тысячи гектаров в Бакчарском районе Томской области (362 514 га) и в Северном и Убинском районах Новосибирской области (252 289 га).

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин обращался к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением разместить офис заповедника на территории Томской области. Министерство природных ресурсов и экологии инициативу томского губернатора поддержало, отметив целесообразность размещения дирекции по управлению заповедником именно в Томске — ведущем российском центре образования и науки.

 

Большое Васюганское болото, расположенное в центральной части Обь-Иртышского междуречья в пределах Васюганской равнины, включено в предварительный список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Большое Васюганское болото аккумулирует в год от 3 до 10 млн тонн углекислого газа и продуцирует 1,4 – 4 млн тонн кислорода, является хранилищем 400 куб. км пресной воды и истоком более 20 рек бассейна Оби и Иртыша. 

На особо охраняемой территории насчитывается 123 вида сосудистых растений, 26 видов редких и исчезающих видов растений, из них два вида занесено в Красную книгу  России. В Красные книги разного уровня включен 41 вид животных: четыре вида млекопитающих и 37 видов птиц.

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/50143

13 янв / 2020