Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томской области отметят национальный эстонский праздник «Янов день»

Национальный эстонский праздник «Янов день» Томская область отметит 23 июня на окраине села Березовка в Первомайском районе, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Сейчас на «Яновой поляне» началось строительство этнической деревни (она включит жилой и хозяйственный эстонские дома, ветряную мельницу и пр.) и воссоздание различных атрибутов в стиле эстонского  хутора.

Гости праздника смогут познакомиться с традиционными обрядами эстонцев: поиском папоротника, плетением венков, собиранием росы и гаданием на венках, пущенных по воде, а также пройти обряд очищения огнем. Насыщенную концертную программу представят творческие коллективы из Томской области и соседних регионов Сибири. Кульминацией праздника по традиции станет большой костер, вокруг которого будут водить хороводы и исполнять  песни.  Для зрителей и участников гуляний приготовят блюда национальной эстонской кухни — пшенную кашу, кровяные колбаски и различные сорта домашних сыров, развернется выставка-продажа сувениров и изделий местных мастеров, - говорится в сообщении.

Для справки: по данным переписи населения 2010 года, на территории Томской области проживают 528 эстонцев. Село Березовка основано в 1902 году переселенцами из Эстонии, и большая часть его жителей до сих пор эстонцы. Традиции празднования Янова дня заложены с первого года существования села: праздник отмечали на каждой улице, в каждом дворе зажжением Янова костра, угощениями, песнями и танцами. На протяжении последних 30 лет праздник неизменно проводится в живописном месте на окраине села Березовка.

Фото: www.tomsk.kp.ru

03 июн / 2016