Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томской области проходит региональный этап Всероссийского смотра школьных музеев боевой славы

В 2017 году Российское военно-историческое общество проводит смотр-конкурс на лучший школьный музей Боевой Славы. Участниками конкурса могут стать школьные музеи Боевой славы средних общеобразовательных школ и гимназий.

В рамках регионального этапа смотра представители Департамента по культуре и туризму Томской области, областного Департамента общего образования, специалисты центра дополнительного образования и эксперты регионального краеведческого музея посетили школьные музеи боевой славы, чтобы оценить потенциал и по итогам поездки дать рекомендации для успешного участия в конкурсе.

В средней общеобразовательной школе № 4 члены комиссии посетили  музей имени Героя Советского Союза И.С. Черных, в школе № 28 музей «Томичи в боях за Родину». В 32-й школе познакомились с потенциалом музея боевой славы 19-й гвардейской дивизии, в 18-й гимназии узнали историю Белоцерковского военно-пехотного училища. В Музее Томского кадетского корпуса увидели инсталляцию в виде интерьера солдатской землянки, а также предметы быта, амуницию и оружие с полей сражений Великой отечественной войны. В ближайшие планы региональной комиссии входит посещение музея Северского кадетского корпуса и школьного музея в г. Асино. 

По итогам регионального этапа будут выбраны лучшие школьные музеи области, которые примут  участие во всероссийском этапе конкурса. Лауреат всероссийского этапа первой степени  получит сто тысяч рублей, а лауреат второй – пятьдесят. Подведение итогов состоится 30 марта.

Источник:https://depkult.tomsk.gov.ru

03 фев / 2017