Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Внимание, гостиничной отрасли Томской области! Маркировка молочной продукции!

Уважаемые руководители гостиничных предприятий Томской области!

Информируем Вас, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» (далее соответственно — Постановление № 2099, Правила маркировки молочной продукции, информационная система мониторинга) участники оборота молочной продукции, осуществляющие оптовую торговлю молочной продукцией, и участники оборота молочной продукции, осуществляющие розничную торговлю молочной продукцией, представляют в информационную систему мониторинга сведения:

- о выводе из оборота молочной продукции путем розничной продажи - с 20 января 2022 г.;

- о выводе из оборота путем розничной продажи молочной продукции со сроком годности более 40 дней - с I июня 2022 г.;

- об обороте и о выводе из оборота путем, не являющимся продажей в розницу, молочной продукции - с 1 сентября 2022 г.

Ссылка на Постановление №2099: https://docs.cntd.ru/document/573122708.

Организации сегмента HoReCa, в том числе гостиницы, предоставляющие услуги питания, являются участниками оборота молочной продукции, следовательно, в соответствии с Постановлением № 2099 должны зарегистрироваться информационной системе мониторинга и включиться в систему маркировки (при перемещении и выводе товара из оборота) на сайте https://Честныйзнак.рф.

Информируем томские гостиничные организации, оказывающие потребителям услуги питания, о необходимости обеспечения выполнения Постановления № 2099 и регистрации в информационной системе мониторинга.

Оператором информационной системы мониторинга является ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее – Оператор).

Для передачи данных об операциях с маркированными товарами между компаниями и информационной системой мониторинга запущен сервис электронного документооборота ЭДО Лайт. Инструкция доступна по ссылке:  https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/inctructions/#show4.

Создано бесплатное мобильное приложение для работы с маркированными товарами, с помощью которого участникам оборота молочной продукции можно оформлять документы без использования личного кабинета — напрямую на смартфоне.

Инструкция по ссылке: https://чecтныйзнaк.pф/mobile_business/.

Также создана рабочая группа для представителей, в том числе, сегмента HoReCa для осведомления участников по вопросам маркировки и внедрения объемно-артикульного учета, а также для методологической помощи.

Приглашает представителей региональных органов

По вопросам вступления в рабочую группу необходимо обращаться к представителю Оператора Сагидову Камилю по номеру телефону +7 (925) 491-51-69 или путем направления заявки на участие (с указанием названия предприятия, контактного лица, мобильного телефона, адреса электронной почты и региона) на адрес электронной почты k.sagidov@crpt.ru.

По вопросам  маркировки  можно  связаться с  экспертами  по  телефону: 8-800-222-15-23 или электронной почте: support@crpt.ru.

25 окт / 2021