Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Волонтеры ТГУ собирают средства на установку в Томске памятника-копилки

Волонтеры ТГУ выступили с инициативой установки памятника-копилки для сбора средств в пользу томских зоозащитных организаций. Студенты запускают благотворительный марафон, цель которого – собрать необходимые для установки памятника в Томске 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ТГУ.

Подобные памятники-копилки уже есть в Токио, Берлине, Мехико и в последнее время начали появляться в городах России, например, в Оренбурге, что и вдохновило волонтеров на эту идею. Памятник бездомной собаке в Оренбурге выполнен из чугуна, его высота – около метра, вес – 100 кг. За год благодаря этому арт-объекту удалось собрать на лечение и содержание бездомных животных больше миллиона рублей.

На памятнике расположено отверстие для денег, верхняя часть памятника снимается, чтобы можно было вынимать и использовать собранные средства.

 «Все собранные с помощью памятника средства мы предлагаем поровну делить между двумя зоозащитными организациями: «Содружеством» и «Тотемом». На попечении «Содружества» – без преувеличения, тысячи собак и кошек, нуждающихся в приюте и лечении, а «Тотем» – один из немногих в России реабилитационных центров для диких животных», – говорит руководитель волонтерской организации ППОС ТГУ «Инициатива» Алена Шарапова.

Волонтеры надеются, что установить памятник-копилку удастся ко дню рождения ТГУ, который отмечается в конце мая. В качестве предполагаемого места сейчас рассматривается студгородок возле площади Южной. Студенты уверены, что памятник станет не только значимой достопримечательностью города, но и послужит воспитанию гуманного отношения к животным, говорится в сообщении.

Ежедневно с 14.00 до 14.45 в Центре культуры ТГУ буду дежурить с кубом для сбора средств волонтеры Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL».

Также поддержать проект можно и дистанционно. Группа проекта ВКонтакте: http://vk.com/dog.moneybox

Фото: сообщество сбора средств на памятник ВК

07 апр / 2016