Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

12 апреля 2022 вопросы деятельности экскурсоводов и инструкторов-проводников обсудят на Сибирском съезде экскурсоводов и инструкторов

В Алтайском крае в десятый раз пройдет Международный туристский форум «VISIT ALTAI» с 11 по 14 апреля 2022 года.

В рамках деловой программы форума 12 апреля 2022 с 14 до 17 часов в г. Барнауле состоится IX Сибирский съезд экскурсоводов и инструкторов.

Ссылка на онлайн-трансляцию

Ключевая тема съезда – текущая ситуация в регулировании деятельности экскурсоводов (гидов-переводчиков) и инструкторов-проводников.

На съезде запланировано рассмотреть вопросы об актуальности принятых и планируемых к принятию законодательных актов, а также о реальной потребности бизнеса и кадровом дефиците в этом аспекте деятельности.

Где обучиться, чтобы не только пройти аттестацию, но и действительно освоить новые навыки и компетенции, увеличивающие конкурентные преимущества на рынке труда. Кто, где, как и чему учат на гида? Кто такой экскурсовод (гид), гид-переводчик, оказывающий услуги на национальных туристских маршрутах, гид на заповедных территориях? Как и кем будет формироваться аттестационная комиссия, кто в нее войдет, какие вопросы и задания будут на аттестации?

Станет ли безопаснее и легальнее туризм после вступления в силу закона, регулирующего деятельность гидов? Кто реально востребован и нужен рынку? Какие преимущества будут у аттестованных специалистов?

Какой в итоге процент рынка активных туров реально попадет под регулирование? Не более 5-10% – это мнение экспертов. Как скажется это на качестве, безопасности и цене турпродукта?

Вторая часть съезда будет посвящена развитию городских экскурсионных проектов в рамках культурных пространств. Участникам съезда будет предложено порассуждать на тему синергии экскурсионно-туристического сообщества и культурно-городского пространства, а также интеграции объектов историко-культурного наследия в экскурсионную деятельность, и познакомиться с перспективами развития туристско-археологического кластера «Денисова пещера».

Среди экспертов и выступающих на форуме – представители туроператорского турбизнеса, организующие активные туры по Алтаю, Кавказу, Байкалу, общественные организации и спортивные федерации, сами участники аттестации – экскурсоводы и гиды, инструктора-проводники по пешему, водному, конному туризму – как опытные, так и начинающие.

Результатом съезда будут предложения для Федерального агентства по туризму относительно регулирования и порядка аттестации.

Приглашаем к дискуссии и обсуждению данных тем. 

Присоединится к участию можно по ссылке


Источник  Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр)

11 апр / 2022