Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Введение процедуры снятия отпечатков пальцев для получения шенгенских виз может привести к снижению турпотока в Европу на 30%

Введение биометрии (снятия отпечатков пальцев) для получения шенгенских виз может привести к снижению турпотока в Европу на 30%, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Если раньше турист мог подать документы в турфирму и ждать оформленная визы, сейчас ему придется самостоятельно ехать в визовый центр или консульство. Для жителей многих регионов это будет означать необходимость покупки билета в город, где находится визовый центр, возможно, оставаться там на ночь. Это дополнительные расходы, которые, по нашим подсчетам, могут привести к падению турпотока на 30%»,- сказала Тюрина.

Она отметила, что ситуацию может исправить введение мобильных пунктов оформления виз нового образца. По словам пресс-секретаря РСТ, консульства готовы предложить такую услугу, однако пока неизвестно, сколько она будет стоить.

«Специалист визового центра с чемоданчиком может приезжать на дом и собирать необходимые данные. По сути, это коммерческая услуга визового центра. Как мне говорили в консульствах, она может стоить от 100 до 150 евро, либо с человека, либо за час работы», — пояснила Тюрина.

С 14 сентября россияне в обязательном порядке должны будут сдавать биометрические данные (отпечатки пальцев) при получении виз в страны Шенгенского соглашения. После получения биометрической визы туристы смогут в течение пяти лет ездить в любые страны шенгенской зоны. Как сообщил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, визы нового образца будут выдавать 350 визовых центров и 60 генеральных консульств, работающих в России. 

Источник: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/28789/

Фото: zagrandok.ru

26 авг / 2015