Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Выставка «Индустриальная реальность. Маленькие виды большой страны»

В четверг, 10 ноября, в 18:00 в Томске открылась  выставка сибирского филиала государственного центра современного искусства «Индустриальная реальность. Маленькие виды большой страны». Она  посвящена исследованию современного индустриального ландшафта.

«Проект призван показать, что развитие индустриальной темы в России не закончилось в 1980-х годах, познакомить с ведущими авторами, и показать современное прочтение темы в различных художественных формах от живописи до видео-арта и объектов», — говорится в сообщении.

Участие в мероприятии примут около 15 художников из Томска, Барнаула, Красноярска, Санкт-Петербурга, Владикавказа и других городов. Выставка будет работать с 10 по 27 ноября. В рамках проекта состоятся экскурсии и лекции для всех желающих.

Экскурсии пройдут 13, 20 и 27 ноября в 16:00. Лекция «Индустриальная тема в изобразительном искусстве: от импрессионистов до наших дней» состоится 17 ноября в 18:30. Она будет посвящена основным этапам развития индустриальной темы в Европе, России и Сибири. Речь пойдет о причинах появления индустриального жанра, о художниках и событиях, повлиявших на его формирование, а также о том, почему индустриальный жанр снова актуален.

Лекция «Индустриальная тема в творчестве томских художников. 1960 — 1980» состоится 24 ноября в 18:30. Посетители узнают об особенностях развития индустриального жанра в Томске, основных представителях темы и произведениях данного периода. Лектором выступит художник и искусствовед Лукия Мурина.

Выставка будет открыта для посетителей по адресу переулок Нахановича, 3а, по будням с 12:00 до 17:00, в выходные — по договоренности. Вход свободный. Телефон для записи 8-909-549-19-01. Регистрация на лекции и экскурсии обязательна по электронной почте kuklina_1993@bk.ru.

источник : http://news.vtomske.ru/

ФОТО: предоставлено куратором выставки Лукией Муриной

11 ноя / 2016