Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Выставка про узников концлагерей открывается в художественном музее

Сегодня, 15 апреля, в Томском художественном музее  (пер. Нахановича, 3) открывается выставка «Непионерские лагеря». Автором проекта является новосибирская художница Елена Третьякова. В экспозиции представлены 16 графических листов и несколько инсталляций, которые создают особую атмосферу и погружают зрителя в страшное военное время. Данный проект - дань глубокого уважения стойкости и мужества людей, их безграничной внутренней силы и порядочности.

Серия «Непионерские лагеря» разбита на четыре части: «Страх» (Оккупация), «Бессилие» (Угон мирного населения в фашистские концлагеря, гетто и места принудительного заключения), «Ад» (Фашистские концентрационные лагеря), «Рай» (Освобождение).

«Одним из принципов, которым я руководствовалась при создании серии «Непионерские лагеря», был принцип «не пугания». Изображение самых страшных пыток, издевательств и страданий я считаю неким заигрыванием со зрителем, ведь спекулировать на изображении страданий легко. Хотелось отразить не только физические муки, но и душевные переживания героев», - рассказывает художник.

Открытие выставки – 15 апреля в 17.00

Выставка будет работать до 30 мая.

Подробнее о проекте – на сайте музея.

15 апр / 2021