Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Законопроект о правовой защите российских туристов постараются принять до лета 2015 года

Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сообщил РИА Новости, что принятие законопроекта о правовой защите российских туристов, выезжающих за пределы РФ, желательно провести до начала летнего сезона 2015 года, а не откладывать до 2017 года.

2 февраля на заседании Общественной палаты РФ, посвященной нулевым чтениям по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристического рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ», Дмитрий Давыденко, председатель Региональной общественной организации "Клуб защиты прав туриста", предложил перенести принятие законопроекта о туризме с 2015 года на январь 2017 года. «Этот закон писался тогда, когда политическая и экономическая ситуация в стране и в мире была совершенно другая. Сейчас туристическая отрасль России находится в состоянии «клинической смерти», ее практически нет. Поэтому, если сейчас новый законопроект вступит в силу, то он окончательно убьет отрасль, загонит ее в подполье», — заявил правозащитник.

Глава Ростуризма прокомментировал агентству РИА Новости это заявление своего коллеги: «Я думаю, что откладывать принятие закона на 2017 год не совсем правильно, так как мы оставим российских потребителей выездного туристического продукта без защиты в высокие сезоны 2015 и 2016 годов. Предыдущий сезон совершенно очевидно показал, что эту защиту необходимо усиливать»  — сказал он. По мнению Олега Сафонова требуемые изменения возможно внести в законопроект позже. «В этом суть законотворческой работы» - отметил чиновник.

Источник: ria.ru

05 фев / 2015