Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Зов весенней охоты» в Томске: соревнования подсадных уток и шоу собак

Праздник «Зов весенней охоты», посвященный открытию весеннего охотничьего сезона, которое состоится 29 апреля, прошел в субботу 22 апреля в Томске, рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области.

Ранее сообщалось, весенняя охота на пернатую дичь в 2017 году откроется 29 апреля. До 8 мая охотиться можно будет на территории Асиновского, Зырянского, Тегульдетского, Кожевниковского, Первомайского, Томского, Шегарского районов. Также сообщалось, что праздник «Зов весенней охоты», посвященный открытию весеннего охотничьего сезона, пройдет во второй раз в Томске 22 апреля в парковой зоне у Белого озера.

«В прошлом году было первое такое массовое мероприятие подобного формата, оно очень понравилось всем, поэтому мы решили повторить мероприятие в этом году с новыми изюминками. В этом году охотпользователями у нас выступили 14 участников — 14 команд. Они делились на подгруппы, было несколько этапов, они между собой состязались, разыгрывались крупные призы — две надувные лодки и генератор. Эти же охотпользователи выставили свои палатки и продавали там путевки на добычу объектов животного мира — разрешения на охоту в своих охотугодьях», — рассказала представитель департамента.

По ее словам, на празднике томичи могли получить консультации специалистов департамента охотничьего и рыбного хозяйства, экологов, ветеринаров, сотрудников МЧС, полиции и Центра лицензионно-разрешительной работы. Кроме того, томичи могли поучаствовать в розыгрыше бесплатных сезонных путевок на право весенней охоты.

«Почти все департаменты Томской области представили себя и разыграли конкурс ребусов и викторин, то есть было такое мероприятие в виде заданий и все томичи, кто хотел, могли пройти эти здания, которые были очень познавательными и интересными для детей и для взрослых. Все, кто проходил получали фишки или жетоны, набрав более восьми штук которых, можно было обменять их на лотерейный билет. Была большая лотерея, главными призами которой также были разрешения на добычу объектов животного мира. Более 40 призов было разыграно», — отметила наша собеседница.

Она уточнила, что в рамках мероприятия также должны были состояться заплывы на весельных лодках по Белому озеру, однако из-за погоды мероприятие пришлось заменить на другое.

«К сожалению, погода нас немного подвела и лед остался на месте, не растаял. Поэтому вместо заплыва надували лодки и собирали их на скорость. Изюминкой мероприятия была выводка подружейных собак — это те собаки, которые идут в дополнение к охотничьему ружью, как инструмент охоты. Они выступали также на сцене. Еще соревнования подсадных уточек — «дрессированных», которые кричат, вызывают диких уток для того, чтобы охотнику было легче сориентироваться. Также осуществлялась их продажа», — сказала сотрудник департамента.

Она добавила, что на 3 июня 2017 года департаментом охотничьего и рыбного хозяйства Томской области запланировано проведение зарыбления Белого озера.

Напомним, в прошлом году на празднике «Зов весенней охоты» на Белом озере были организованы семь развлекательно-познавательных зон: реалити-квест «Охота на охоту», деловая игра «Сбережем лес», мастер-классы «Рыбаку на заметку», викторина «Безопасность нахождения на воде» и эко-марафон «Заповедное». Кроме того, в озеро было выпущено 60 килограммов мальков карпа.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/140616-zov-vesennei-ohoty-v-tomske-sorevnovaniya-podsadnyh-utok-i-shou-sobak

Фото: Наталья Бочкова / vtomske.ru

 

24 апр / 2017